Укрощение водных потоков - цена, купить в Киеве, продажа оптом

Укрощение водных потоков

Всем известно, что в воде заключена огромная сила. И это ее свойство успешно использует человечество в своих «корыстных» интересах уже много столетий. Именно поэтому люди всегда с уважением относятся к этому жизненно необходимому природному продукту.

Но из продукта первой необходимости вода —может превратиться в неуправляемую стихию, способную разрушить самые крепкие сооружения. Чтобы этого не происходило, человек научился «укрощать» водную стихию и использовать ее силу в мирных целях. Один из элементов этого «укрощения» — водосточные системы, предназначенные для сбора и отвода дождевой и талой воды с кровли.

Зачем это надо?

Специалисты считают, что отвод воды с поверхности крыши — одна из важнейших задач при строительстве домов. Профессионально выполненный монтаж водосточной системы позволяет защитить фасад, цоколь и фундамент от действия воды, а значит — от разрушения. Благодаря водосточной системе вокруг дома не образуются лужи из воды стекающей с крыши и в целом, фасад приобретает законченный и привлекательный вид.

Немного теории

Рассматривая водосточные системы, специалисты отмечают, что отвод воды с поверхности крыши может осуществляться различными способами.

Наиболее простой — вода с кровельного покрытия (скатной крыши) стекает непосредственно на землю. Такой способ специалисты-кровельщики называют неорганизованным водоотводом. Этот способ оправдан исключительно в небольших строениях с односкатной крышей, причем при условии, что вода не будет попадать на тротуары. Но все негативные последствия неорганизованного водоотвода (повреждение элементов фасада, разрушение цоколя и как итог — преждевременный износ фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки) здание испытает сполна.

Для уменьшения негативных последствий неорганизованного водоотвода увеличивают вынос карниза (как правило, не менее 60 см), а чтобы вода не заливала жильцов, над входом дома устанавливают козырек.

Но это, по мнению специалистов, — полумеры. Полностью избежать негативных последствий кровельных водных потоков позволяет только организованный водоотвод. Известны два вида организованного водоотвода — внутренний и наружный. В Украине, при необходимости, используют внутренний организованный водоотвод, когда его элементы располагают внутри здания, обычно на определенном расстоянии от наружных стен, чтобы трубы не промерзали.

Но более широкое применение, по словам специалистов, у наших застройщиков получил наружный организованный водоотвод. Его образует водосточная система, имеющая полную комплектацию всех необходимых элементов, в том числе и крепежа. Форма желобов и труб может быть круглой и прямоугольной. Применения того или иного типа элементов определяется эстетическим восприятием общей архитектуры здания и выбирается застройщиком.

Элементы водосточной системы

В состав любой водосточной системы обязательно входят горизонтальные надстенные или подвесные желоба, вертикальные водосточные трубы и ливнеприемники, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными.

Кроме этого водосточная система насчитывает еще ряд очень важных элементов, в том числе:

- держатели водосточных труб и желобов;

- соединители водосточных труб и желобов;

- обводы выступающих частей фасада;

- тупиковые (концевые) отводы и т. д.

В целом, специалисты отмечают, что в комплект современных водосточных систем входят разнообразные элементы, позволяющих быстро и качественно производить их монтаж. Это своего рода конструктор, который представляет собой совокупность различных легко соединяемых между собой стандартных элементов.

И сегодня застройщик имеет возможность осуществить практически любой свой замысел. Благодаря тому, что на отечественном рынке представлены самые разнообразные водосточные системы как по форме водосточных труб и желобов, так и по материалу, из которого изготовлены эти системы.

Материалы для водосточных систем

Сказать, что водосточные системы для украинских граждан — новинка, будет не совсем правильно. Отечественные застройщики давно используют кровельные системы водоотвода, однако сравнивать их с современными водосточными системами нельзя. Так как до недавнего времени они изготавливались по устаревшим технологиям и, в основном, кустарным или полузаводским способом, а приоритет отдавался оцинкованной стали, в редких случаях — меди. Все это влияло на качество, а узкий ассортимент элементов водостока и крепежа, значительно усложнял монтаж водосточной системы.

В настоящее время для изготовления водосточных систем наряду с традиционными, используются и новые материалы, а главное — новые технологии. Для производства временных кровельных систем применяются, в основном, два материала — ПВХ и металл.

Водосточные системы из ПВХ

Первые водосточные желоба из ПВХ были изготовлены, приблизительно в 1960 году и их появление способствовало слому старых традиций устройства водоотводящих систем. Благодаря пластику отпала необходимость в мастерских, в которых гнули желоба и запаивали водосточные трубы.

Имея ряд преимуществ, по сравнению с традиционными оцинкованными водоотводами, системы из ПВХ стремительно начали завоевывать доверие застройщиков. Сегодня многие дома за рубежом, да и в Украине оснащаются именно водосточными системами из ПВХ. Почему?

Водостоки из ПВХ могут выдерживать температуру от - 40°С до + 70°С. Водосточные желоба имеют гладкую внутреннюю поверхность, и за счет этого в них не накапливается грязь, листья и другой мусор с крыши, что повышает срок эксплуатации водостоков, и уменьшает затраты на эксплуатацию и обслуживание водостоков. Срок их службы — не менее 10 лет. Они устойчивы к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетовому излучению, не нуждаются в защитной покраске и особом уходе в период эксплуатации. Преимущество пластиковых водосточных систем — эстетичность, широкая цветовая гамма и не сложная установка.

Водосточные системы из ПВХ могут использоваться как на больших, так и на малых зданиях. Широкое разнообразие труб, желобов и крепежных деталей позволяет осуществить установку водосточной системы на карнизном свесе любой степени сложности, не требуя при этом значительных затрат. Соединение элементов системы, в зависимости от торговой марки производителя, осуществляется клеевым способом, а также с помощью резиновых уплотнителей.

***

Рассматривая отечественный рынок водосточных систем из ПВХ, специалисты единодушно отмечают, что он на 100% состоит из изделий зарубежного производства, в том числе и лидеров в области изготовления пластиковых водостоков.

Английские системы представлены продукцией компании HUNTER Plastics Ltd., которая изготавливает водосточные системы из ПВХ (жесткого поливинилхлорида). Сборка элементов системы осуществляется на уплотнительных прокладках из термостойкой резины, устойчивой к неблагоприятным природным воздействиям и обладающей повышенной долговечностью. Компания HUNTER Plastics Ltd., имеет ряд запатентованных разработок в производстве водосточных систем: продольные направляющие внутри желоба, которые ускоряют поток и выравнивают его, устраняя брызги и поворотные защелки Surefit, которые ускоряют монтаж, уменьшая потребность в специальных инструментах для сборки.

Для застройщиков, ориентированных на французскую элегантность и качество, на отечественном рынке представлены водосточные системы компании NICOLL, изготовленные из ПВХ с добавлением оксида титана, который сохраняет первоначальный цвет и блеск водостоков, а также препятствует потере свойств пластика в течение всего срока эксплуатации. Еще одна отличительная черта водостоков «Nicoll» — использование специальных компенсирующих элементов, которые полностью устраняют эффект расширения пластика в зависимости от температуры окружающей среды. С этой же целью желоба и трубы темного цвета изготавливаются со светлым внутренним покрытием. Все это позволило использовать клеевое соединение элементов при монтаже, что значительно продлевает срок эксплуатации всей водосточной системы и увеличивает надежность стыков на протекание.

Благодаря разнообразным размерам, наличию элегантных нестандартных форм труб и желобов, а также широкого спектра аксессуаров, можно осуществить замысел по созданию водосточной системы любой степени сложности, при этом создав гармонию красоты и надежности. Водосточные системы NICOLL соответствуют Европейским нормативам NF EN — 607. ITB NJ — 2/963/95 PZH В — 1482/93 и сертификату качества ISO 9002.

Кроме компании NICOLL на рынке присутствует продукция и других французских производителей, например, фирмы GIRPI.

Как надежные, зарекомендовали себя на украинском рынке и водостоки PROFiL (Польша). Системы PROFiL 90, 130 прошли ряд испытаний на прочность при нагрузке снегом, успешно они справляются и с отводом воды. Например, водосток PROFiL 130 может эффективно отводить воду с поверхности 110 м.кв, используя при этом всего одну трубу, a PROFiL 90 — с поверхности 70 м.кв.

Следует отметить, что продукция польских производителей, занимает значительную часть отечественного рынка, кроме системы PROFiL, представлен целый ряд компаний — GAMRAT, WAVIN и KACZMAREK, а также изделия фирмы Plastmo (Дания, Польша). Проведенный в Государственной Лаборатории Дании (Statsproveanstalten) тест показал, что при температуре +20°С ударная прочность водосточных труб Plastmo в 5 раз выше, чем у чугунных труб, а при температуре -20°С — в 3 раза прочнее, чем трубы из чугуна.

Кроме рассмотренных выше производителей водосточных систем, украинский застройщик уже знаком и с другими, в том числе Marley Werke GmbH (Германия), Scala Plastics (Бельгия) и Extra (Голландия). Более 10 зарубежных производителей стараются завоевать симпатии отечественных застройщиков.

Металлические водосточные системы

Современные технологии производства позволяют изготавливать качественные кровельные системы водоотвода из таких материалов, как:

- стальной оцинкованный лист с полимерным покрытием (металлопластиковые);

- стальной лист с покрытием AluZink.

Изготавливают водосточные системы из титан-цинка, а также алюминия и меди. Но не стоит забывать и обычные оцинкованные кровельные водостоки (оцинковка).

Металлопластиковые системы

Основной материал для изготовления водостоков — горячеоцинкованная сталь. Которая структурно состоит из листа высококачественной стали, слоев цинка, пассировки, грунта, полимерного покрытия (пластизол или пурал). Металл обладает прочностью и гибкостью, а пластик обеспечивает хорошую защиту покрытия, цветостойкость и антикоррозийность. При изготовлении водостоков, полимерное покрытие наносится, как правило, с двух сторон. Долговечность качественных систем, изготовленных из этого материала, составляет около 50 лет, столько же, как и металлочерепицы.

***

Ситуация на рынке металлопластиковых систем выглядит более оптимистично, по сравнению с водосточными системами из ПВХ. Так как водостоки из стального листа с полимерным покрытием изготавливают и отечественные производители, такие как «Західспецпрофіль», «Metalmaster UA» (г. Киев), «Альбатрос» (г. Днепропетровск) и другие.

Учитывая сильную конкуренцию, украинские производители используют современные материалы и технологии изготовления водостоков. Так, например, система водостока «Західспецпрофіль» изготавливается из оцинкованной шведской стали с двухсторонним полимерным покрытием.

Говоря о части рынка, занимаемого отечественными производителями, то они занимают около 15-25% украинского рынка, соответственно 75-85% — продукция зарубежных производителей.

Среди импортной продукции значительную часть отечественного рынка занимают водосточные системы компаний: Rannila® (Финляндия), Lindab, SIBA, WIJO, Knudson» (США-Россия), Металл Профиль (Россия).

Водосточные системы, изготавливаемые из стального листа с полимерным покрытием характеризуются высокой прочностью элементов, простотой и легкостью монтажа, широким спектром цветовых решений. При этом для стального листа характерно незначительное расширение при повышенных температурах, а значит, отпадает необходимость в применении специальных, расширительных элементов. К тому же, благодаря пластиковому покрытию система водослива может выдерживать перепады температур от -50°С до +120°С, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях.

Водостоки с покрытием AluZink

Кроме полимерных покрытий стальные листы, используемые для изготовления водосточных систем, могут быть и с покрытием AluZink — особым сплавом алюминия и цинка, разработанным и запатентованным компанией Bethlehem Steel (США). Сплав алюминия и цинка характеризуется более устойчивыми свойствами, нежели каждый из компонентов в отдельности.

Практические опыты показали, что оптимальная защита от коррозии обеспечивается сплавом, состоящим на 55% — из алюминия, на 43,4% — из цинка и 1,6% — из кремния. При этом цинк защищает уязвимую сталь на обрезных краях и в местах царапин, создавая так называемую катодную защиту. При воздействии влаги формируется гальванический элемент, который заставляет цинк мигрировать и защищать металл от коррозии. Алюминий защищает покрытие благодаря своим превосходным антикоррозийным свойствам. Кремний добавляется с целью получения правильной реакции между сплавом и стальным листом, а также для гарантии того, что линия сварки между сталью и слоем сплава будет очень тонкой, обеспечивая хорошую адгезию и формовочные свойства.

На украинском рынке водосточные системы с этим покрытием представлены продукцией компании «Metalmaster UA» (Украина).

Водостоки из титан-цинка

Отечественным застройщикам в настоящее время предлагаются водосточные системы из титан-цинка — сплава, состоящего на 95% из цинка и на 5% — из титана и других добавок (медь и алюминий). Медь и алюминий придают этому материалу необходимую пластичность, а титан — повышает коррозийную стойкость. За рубежом этот материал известен как D-цинк «деформируемый цинк». Это современный высокотехнологичный материал, который в 1,5-2 раза дешевле, чем медь. Кроме того, он относится к классу негорючих строительных материалов.

Но помимо целого ряда высоких потребительских качеств, титан-цинк имеет и свои особенности. Специалисты обращают внимание на то, что при температуре окружающей среды ниже +7°С изделия из сплава становятся хрупкими. Кроме того, коэффициент линейного расширения титан-цинка приблизительно на 30% больше, чем стали. Поэтому в тех климатических зонах, где обычно жарко в летний период и холодно зимой, в кровельных конструкциях из титан-цинка предусматривают компенсационные зазоры.

Учитывая, что титан-цинк — сплав цветных металлов он при контакте с железом и медью образует гальванические пары, вследствие чего развивается эффект электрокоррозии. Поэтому при монтаже кровель и водостоков нужно следить за тем, чтобы титан-цинковые детали были изолированы от соприкосновения с изделиями из перечисленных металлов.

Из титан-цинка кровельные водоотводы изготавливает ряд производителей, среди которых особое место занимают водостоки Веnnemann (Германия).

Водостоки из алюминия и меди

Наряду с рассмотренными системами незначительную часть (около 5-10%) отечественного рынка кровельных водоотводов занимают водосточные системы из алюминия и меди.

По мнению специалистов, алюминиевая водосточная система по параметрам и техническим качествам сходна со стальной. Отличается она тем, что в три раза легче и в меньшей степени подвержена коррозии. Поэтому алюминиевые водостоки можно не окрашивать.

Водосточные системы из меди отличаются от других водостоков своей долговечностью без какой-либо дополнительной обработки поверхности. Благодаря патиновой пленке, образующейся в результате окисления на воздухе, медь становится чрезвычайно износоустойчивой.

На отечественном рынке кровельные водостоки из алюминия и меди предлагает компания Centrostal Bydgoszcz З.А.(Польша). Алюминиевые водосточные системы REYNOLDS (США) с полимерным покрытием изготавливает фирма «Мастер Профи» (г. Днепропетровск).

Стоимость

Как считают специалисты стоимость водосточных систем условно можно разделить на четыре ценовых диапазона:

- первый — диапазон низких цен — оцинкованные кровельные водостоки (оцинковка) отечественных производителей;

- второй — диапазон умеренных цен — продукция из ПВХ;

- третий—диапазон средних цен — водосточные системы из стальных оцинкованных листов с полимерным покрытием и покрытием AluZink, a также водостоки из титан-цинка и алюминия;

- четвертый — диапазон высоких цен — водосточные системы из меди. Именно высокая стоимость медных водосливных систем — единственный фактор, препятствующий широкому их применению не только в Украине, но и в мире в целом.

Значительно влияет на цену системы форма водосточных желобов и труб. Круглая форма дешевле: более простая технология изготовления и значительно меньший расход материала.

В целом, стоимость водосточных систем, как правило, определяется сложностью кровли, высотными отметками и, конечно же, площадью. При этом для большинства типов кровель этот показатель лежит в пределах от 10 до 30% цены кровли.

Например, стоимость всех элементов водосточной системы (не требующей компенсаторов теплового расширения) для обычного дома размерами 6x8 м с двускатной крышей составит около $700 (элементы системы изготовлены из оцинкованной стали с полимерным, покрытием), и около $350 (система из ПВХ).

Перспектива

В данный период многие отечественные застройщики пока еще ориентируются на оцинкованные водостоки, как на самые дешевые изделия. Исходя из этого, можно сделать вывод: отечественный рынок водосточных систем находится на этапе формирования.

Однако новые технологии и материалы, используемые в современном строительстве «заставят» рынок меняться и совершенствоваться. Уже сегодня просматривается тенденция более активного использования водостоков из ПВХ и стальных оцинкованных листов с полимерным покрытием.

Вместо заключения

Рассматривая украинский рынок водосточных систем, специалисты-кровельщики отмечают, что сегодня кровельные водостоки — неотъемлемый элемент любого здания, такой же, как кровля или стены. И экономя на установке водосточной системы, застройщик должен быть готов к регулярным расходам на ремонт фасадов и других элементов здания.


Источник:  Бойко Н. / Строительство и реконструкция. 2003. №6. С. 22-24

Возврат к списку

info@arten.com.ua
Обратный звонок
(096) 266-46-29
(093) 292-81-80